Существо юридического факта финансовой пирамиды и его распознавание - исследование решений высших судебных инстанций

Есть ли легальное юридическое определение юридического факта, состоящего в том, что некоторая финансовая организация, привлекая денежные средства граждан, действует по схеме финансовой пирамиды? Может быть есть решения высших судебных инстанций (верховного суда), содержащие квалифицирующие признаки финансовой пирамиды?
Лучший ответ

Вопрос однозначно выходит за рамки бесплатной консультации