Красногорск, 09.06.2020, 13:16

Суд первой инстанции выдает и заверяет только окончательные копии судебных актов, принятых по делу - что это значит и какие акты подлежат заверению?

Вопрос №17463643 из г. Красногорск
опубликован 09.06.2020, 13:16
Суд первой инстанции выдаети заверяет только окончательные копии судебных актов, принятые по делу? В качестве окончательнеых судебных актов подразумеваются: 1. Мотивированное решение суда первой инстанции 2. Апелляционное определение Выдает ли суд первой инстанции промежуточные судебные акты? Под промежуточными судебными актами подразумеваются определения судов первой и апелляционной инстанций о назначении судебных оценочных экспертиз (имущество). Подлежат ли заверению и выдачи определения о назначении экспертиз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! Нет, конечно, суд выдает любые письменные определения, принимаемые по делу! В силу ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде;

Кроме того, для определения о назначении экспертизы законом даже установлено строгое содержание:

Согласно ст. 80 ГПК РФ В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

09.06.2020, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я имел ввиду - суд может выдать и заверить копии промежуточных судебный актов? В том числе и о назначении экспертизы?

09.06.2020, 15:43

Да,конечно только обычно он заверяет тогда, когда есть оригиналы а не только копии актов а так может конечно.

09.06.2020, 15:45

Да, конечно, об этом я и написал.

09.06.2020, 15:45