Кому перейдет моя квартира в случае моей смерти, если она оформлена только на меня и я замужем, но с мужем не живу?
Марина, наследниками первой очереди является и ваш муж (пока в браке) и ваша дочь. Вариант завещание на дочь, но ваш супруг возможно сможет претендовать согласно ст. 1149 ГК РФ. Тоже есть риск. Лучше при жизни подарить квартиру вашей дочери, либо же разводится с мужем официально!
Здравствуйте! Чтобы у дочери не возникла потом необходимость доказывания того факта, что муж с Вами не жил, лучше составить завещание.
Конечно стоит, так не задумывайтесь, а составляйте его у нотариуса, в этом ничего страшного нет, наследники первой очереди муж и дети. Удачи
Добрый день Марина.
По правилам Главы 63 Гражданского Кодекса РФ наследование по закону осуществляется в порядке очередности, определенной ГК РФ,
к наследникам 1 очереди согласно статье 1142 ГК РФ относятся [i]дети, супруг и родители наследодателя[/i]
Либо можете составить ЗАВЕЩАНИЕ
Удачи вам!
безусловно стоит решить этот вопрос при жизни.
Марина, или оформите договор дарения на дочь или сделайте завещание . При этом имейте ввиду то , что даже при наличии завещания к наследованию призываются нетрудоспособные лица из числа наследников 1 очереди , т.е. если супруг в момент Вашей смерти будет нетрудоспособным он будет иметь право на обязательную долю в наследстве супруг