Как распределяется наследство кооперативной квартиры с участием падчерицы?
Добрый день. Совершеннолетия дочь тоже наследница вашего мужа? Ваша доля в наследстве перейдет только Вашим наследникам.
Вы определитесь для начала. Получили вы наследство или нет? Если есть свидетельство о наследстве, то вам и будет квартира, если нет свидетельства, то будет нотариус открывать наследственное дело.
Наследники мужа: вы, его дети, его родители. У каждого 6 месяцев на заявление о себе нотариусу.
Я являюсь собственника этой кооперативной квартиры. Совершенно летняя дочь моего покойного мужа от первого брака прописана в ней. Может ли она претендовать на квартиру после моей смерти?
Если данная квартира унаследована по завещанию, то она не может претендовать. Если по закону, то она может претендовать на соответствующую долю.
Если квартира приобретена в период брака, это ваша с мушем совместная собственность 50/50. Его 50 при отсутствии завещания наследуется между всеми живыми наследникам и 1 й очереди (жена, дети, родители) в равных долях. Т.о., если за 6 месяцев после открытия наследства о себе заявят все наследники, вам в итоге будет принадлежать 3/4 доли в праве на квартиру, 1/4 отойдёт другим объявившимся наследникам. Если они за 6 месяцев о себе не заявят нотариусу, вы как единственный обратившийся наследник получите в свою собственность всю долю мужа.
Нет, наследниками первой очереди будут Ваши дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.