Москва, 04.09.2021, 08:11

Как распределяется наследство кооперативной квартиры с участием падчерицы?

Вопрос №18700212 из г. Москва
опубликован 04.09.2021, 08:11
Я получила в наследство кооперативную квартиру от покойного мужа, в кот прописана его совершеннолетняя дочь от первого брака. Кому перейдет квартира после моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Вообще Вам нужно её снять с регучета по суду.

04.09.2021, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Совершеннолетия дочь тоже наследница вашего мужа? Ваша доля в наследстве перейдет только Вашим наследникам.

04.09.2021, 08:16

Вы определитесь для начала. Получили вы наследство или нет? Если есть свидетельство о наследстве, то вам и будет квартира, если нет свидетельства, то будет нотариус открывать наследственное дело.

04.09.2021, 08:16

Наследники мужа: вы, его дети, его родители. У каждого 6 месяцев на заявление о себе нотариусу.

04.09.2021, 08:37

Я являюсь собственника этой кооперативной квартиры. Совершенно летняя дочь моего покойного мужа от первого брака прописана в ней. Может ли она претендовать на квартиру после моей смерти?

04.09.2021, 08:58

Если данная квартира унаследована по завещанию, то она не может претендовать. Если по закону, то она может претендовать на соответствующую долю.

04.09.2021, 09:03

Если квартира приобретена в период брака, это ваша с мушем совместная собственность 50/50. Его 50 при отсутствии завещания наследуется между всеми живыми наследникам и 1 й очереди (жена, дети, родители) в равных долях. Т.о., если за 6 месяцев после открытия наследства о себе заявят все наследники, вам в итоге будет принадлежать 3/4 доли в праве на квартиру, 1/4 отойдёт другим объявившимся наследникам. Если они за 6 месяцев о себе не заявят нотариусу, вы как единственный обратившийся наследник получите в свою собственность всю долю мужа.

04.09.2021, 09:22

Нет, наследниками первой очереди будут Ваши дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2021, 09:25