Как оформить налоговые вычеты при покупке недвижимости в браке?
Ситуация следующая: в январе мама купила комнату (зарегистрировала только на себя), стоимостью 1 млн. 200 тыс. В июле папа купил квартиру, стоимостью 3 млн. 800 тыс. (зарегистрировал на себя). Родители состоят в офиц. Браке. В 2015 г. они будут оформлять налоговые вычеты. Но с комнаты мама недополучает максимальный вычет. Согласно семейному кодексу, всё приобретаемое в браке имущество считается совместным. И по теории мама имеет право дополучить остаток вычета с части папиной квартиры. Но тут я слышала, что налоговую мало интересует семейный кодекс и они руководствуются только тем, что написано в свидетельстве. Что для того, чтобы маме получить вычет с части папиной квартиры, им нужно менять свидетельство и распределять в нем доли, между родителями. Хотелось бы услышать истину по данному вопросу. Как я предполагаю, родители должны при подаче заявлений на вычет по обеим недвижимостям расписать свои доли по вычетам (к примеру: с комнаты мама - со 100%, папа - с 0%, с квартиры мама - с 1/4 доли, папа - с 3/4 или и с квартиры, и с комнаты - и мама и папа получат вычет с 50% от стоимости обеих недвиж.) Подскажите, как поступить в этой ситуации: достаточно ли написать заявления в налоговой или всё же придется менять свидетельство? И имеет ли право налоговая потребовать менять свид-во и отказать в первом варианте получения вычета (согласно семейному кодексу)?
придется менять свидетельство
ТАКОВА ПРАКТИКА ФНС.
УДАЧИ ВАМ