Оформление отказа в наследство для ликвидации ООО
Ольга Евгеньевна,объясните 2-му учредителю, что со дня смерти прошло уже 4 года, а заявиться в наследство нужно в первые полгода. Если Вы не заявили свои наследственные права в отношении данного ООО, то соответственно сейчас Вы их заявить не сможете. Это первое. Второе. Доля умершего участника должна перейти в управление самого ООО и эта доля голосовать в собраниях не может, то есть 2-й учредитель может самостоятельно принять любое решение, в том числе и решение ликвидировать ООО. Третье. Если ООО обладает признаками банкрота, то для ликвидации вообще не нужно решения участников. Это может сделать непосредственно руководитель обратившись с соответствующим заявлением в арбитражный суд. Вот так. Вам ничего делать не нужно. А господина Криухина Н.В. не слушайте. Вроде юрист, а публично предлагает криминальные схемы разрешения проблемы. Если все-таки решитесь идти по его пути, то сохраните его консультацию, чтобы при возникновении проблем с компетентными органами сослаться на нее. Юрист советовал, я так и поступила.
Предложите им просто бросить ООО, не сдавать отчеты и не трогать счет в банке. Через год налоговая сама закроет ООО.