Пользователь 9111.ru

Были периоды - что нормально - когда жили только на мою зарплату.

В трехкомнатной квартире прописаны жена, муж и их ребенок 5 лет. По свидетельству собственником является жена. Квартира приобретена во время брака, но вот при каких обстоятельствах: 1) У жены умер отец. По наследству (без завещания) ей досталась однокомнатная квартира. Она ее продала. 2) У жены умер дед. По его завещанию его однокомнатная квартира досталась его дочери (матери моей жены). Теща квартиру продала. Деньги передала нам в руки (факт передачи нигде не зарегистрирован). 3) На полученные две суммы денег была куплена трехкомнатная квартира и сделан ремонт. По ремонту чеков нет. Была куплена мебель. Чеков почти никаких нет. Я считаю, что имею право при разводе на долю имущества. Поскольку квартира трехкомнатная, то жене с ребенком можно оставить двухкомнатную (но такой, а не лучшей, планировки), а мне забрать разницу. Жить мне негде. Я бы начал ипотеку. Прожили вместе 11 лет. Ребенка каждый любит. Не пью. "Нормальный мужик". О семье всегда заботился. Зарплата была всегда на хорошем уровне. Были периоды - что нормально - когда жили только на мою зарплату. Вопрос. Буду ли иметь право на часть имущества (жилплощади)? Какие действия мне нужно будет предпринять? Развод планирует жена на конец июня. Как сделать так, чтобы, если мы договоримся на вариант "ей двушку, а мне - что останется", она не купила настолько хорошую двухкомнатную, что мне после продажи нашей старенькой по планировке трехкомнатной не достанется деньгами ничего? Спасибо.
Лучший ответ

Леонид, добрый день1

Формально квартира приобретена в браке, поэтому Вы вправе заявить претензии на долю в праве собственности.Однако Ваша жена может пытаться доказывать, что квартира приобретена фактически за счет средств, вырученных от продаже имущества, кот. не входит в общуюсупружескую собственность, соответственно и эта квартира также не является общей супржеской собственностью.

Если Вы сумеет договориться об отступном, то:

1)В договоре купли-продажи должна быть четко проставлена причитающаяся вам сумма;

2)До нотариата эта сумма должна быть положена на хранение в Банк, после регистрации договора и перехода прав Покупатель выбывает из ячейки, а Вы имеете единоличный доступ. Все это прописывается в договоре с Банком.

С уважением,