На деньги, полученные с продажи двух квартир, мы купили себе трехкомнатную.
Уважаемый Леонид! Если квартира действительно была приобретена на средства, переданные матерью жены от продажи двух квратир, перешедших в порядке наследования, то несмотря на то, что новая квартира приобретена в браке,в соответствии с Семейным кодексом РФ , она не будет считаться совместной собственностью супругов и соответственно, не будет подлежать разделу. Кстати, распика о передачи денег очень легко может появиться, да и по документам проследить не сложно. Тот факт, что у Вас нет своего жилья в расчет приниматься не будет.