Саяногорск, 08.12.2014, 22:37

Может ли микрофинансовая организация задерживать судебное разбирательство для накопления процентов и требовать крупную сумму при невозврате микрозайма?

Вопрос №5586392 из г. Саяногорск
опубликован 08.12.2014, 22:37
Скажите пожалуйста, может ли микрофинансовая организация не обращаться в суд длительный срок (чтобы нокопились проценты) дело в том что денег на возврат микрозайма нет, а сумму уже просят не маленькую (брал 3000 рублей) а отдать нужно уже 12000 так как процент там 750 годовых. Получается они могут ждать и год а потом подать на меня в суд и взыскать с меня 225000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

08.12.2014, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суда я не боюсь просто 1) это не банк а микрофинансовая организация и 2) они меня заверили такими словами что ( мы подождем с годик, другой а потом подадим в суд и отдашь ты нам не 3 тысячи, а 3 милиона) в связи с этим у меня и вопрос: Сколько времени они могут ждать, или законом это никак не регламентируется?

08.12.2014, 22:45

Неустойку можно снизить по ст 333 ГК РФ. Срок же исковой давности 3 года.

08.12.2014, 22:46