Отказали в выдаче технического паспорта на квартиру из-за отсутствия информации о замерах - возможны правомерные действия и стоимость услуг
Я обратилась в БТИ с целью получить тех. паспорт на квартиру. Дом сдан в 2013 году. Мне отказали из-за того, что у них нет информации о замерах. Тут же предложили заказать замерщика самостоятельно и оплатить 5 т.р. Скажите пожалуйста-правомерно ли это? И сколько стоит тех. паспорт на квартиту? Стоимость зависит от срока изготовления? Спасибо!
Татьяна, Вам нужно обратиться в офис компании застройщика. Так как дом новый, то обмеры явно проведены (это ведь их прямые деньги. В каждом договоре "долевки" прямо прописано, что после обмера Застройщик вправе предъявить требование об оплате излишков метража, не предусмотренных первоначальным договором).
Если же Вы покупали не по "долевке", а уже вторичкой, тем более, спрашивайте в ТСЖ документы об обмерах квартир. (После сдачи дома и регистрации ТСЖ все документы должны быть переданы Застройщиком в ТСЖ).
По-большому счету, если в ПИБе (БТИ) информации нет, возможен вариант недобросовестного исполнения обязательств Застройщиком. Но это уже судебная перспектива.
Либо конкретизируйте вопрос, либо звоните 8-921-431-02-61, опрошу и проконсультирую подробно. Удачи!