Передача дела в первый районный суд - обжаловать или принять решение вышестоящего суда?

Обращались с иском в районный суд (иск о защите чести, достоинства и деловой репутации). Суд, ссылаясь на то, что ответчик территориально подсуден другому районному суду, дело вернул. Обратились в указанный в определении суд. Этот суд дело также вернул (в прежний суд), мотивируя, что иск вытекает из прежде заключенного договора истца с ответчиком, в котором установлен суд для разрешения споров (ответчик - банк, договор кредитный, банк неоднократно инициировал против истца судебные разбирательства, окончательное судебное решение было в пользу истца, обязательства по договору у истца полностью отсутствуют). Второй возврат иска обжаловали в краевой суд. Краевой суд отменил определение второго суда и вернул ему дело для рассмотрения по существу. Первое заседание не состоялось (не явился ответчик). Все это продолжалось в течение года. За это время появилось третье лицо - коллекторское агентство (соответственно, с другим адресом), подали ходатайство о привлечении его как соответчика. Сегодня на заседании ответчик выступил с ходатайством о замене суда по причине территориальной неподсудности. Суд ходатайство удовлетворил и вынес определение о передаче дела в первый районный суд. Круг замкнулся. Что делать? Обжаловать это определение повторно или идти в первый суд? Но ведь он может сослаться на определение вышестоящего (краевого) суда.

Лучший ответ

Ирина, не видя документы по вашему делу ответ дать не получится.

Спасибо за ответ!