Вопрос возврата или обмена неисправного ноутбука вызывает отказ продавца
Могу ли я вернуть или поменять ноутбук который не работает должным образом? Приобрел сегодня его по советам продавцов для работы в интернете и документами. В итоге обнаружил дома очень медленный и тупой аппарат. Звонил по поводу возврата но ответили отказом.
Вадим, ваш ноутбук действительно является технически сложным товаром, но вы имеете полное право в течение пятнадцати дней:
- отказаться от товара и забрать уплаченную сумму
- поменять ноутбук на другой (например, купили самсунг можете поменять на асус), но с перерасчетом.
Просто принесите товар в магазин и устно скажите, что в соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы обязаны его поменять. Я думаю после этих слов, если они не очень глупы, то одумаются и выполнят ваши требования...
...если же все таки глупость возьмет верх, как это, к сожалению, часто бывает, то позвоните или лучше напишите мне на почту и я помогу вам составить грамотную претензию
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Да, вполне можете. Пишите претензию к магазину, если не ответят или последует письменный отказ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Товар является технически сложным и по закону не подлежит возврату или обмену. Как быть с этим? Магазин получается прав по закону. Возможно ли будет доказать свою правоту обстоятельств продажи?
В отношении технически сложного товара, если он продан с недостатками, есть 15 дней для возврата.