Обман при продаже дома - мошенничество и недокументированный проживающий

Купила дом, все документы были в порядке, на момент сделки в доме никто зарегистрирован не был, согласно справке. Через время узнается, что в доме прописанна женщина с 2-мя несовершеннолетними детьми. Пошла в органы, где выдали якобы справку, говорят, что такой справки они не выдавали. Оригинала на руках нет, но в договоре-купли продажи прописанно. Имею ли я основания обратится в полицию, прокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту мошенничество на того человека который продал дом?

Лучший ответ

Татьяна Ивановна права. Вы как собственник можете выписать всех. Но если у вас справка, которая явл. подделкой то и выписывать некого. Вопрос откуда вы узнали и кто предоставил справку. Возьмите выписку самостоятельно о всех зарегистрированных по адресу. Все станет ясно. Надеюсь это просто липа и никто не зарегистрирован.

Заявление в полицию вы написать можете. А толку что? Проще снять женщину и ее детей с регистрационного учета в судебном порядке, тем более в доме, как я понимаю, они не проживают и их прописка носит формальный характер. Обращайтесь, могу помочь.

Сейчас занимаюсь выпиской через суд. Справка липовая, а в миграционной службе, когда пошла прописываться сказали что в доме зарегистрированны люди, тогда я начала узнавать откуда и как. Хотелось бы наказать предыдушего хозяина.

Признаков по ст.159 УК РФ здесь нет, можно попробовать по ст.327 УК РФ - подделка документов. Но смысла нет - больше потратите времени и нерв.

Не накажете. Выписывать надо их через суд.