Как выселить бывшую супругу, не платящую за жилье, и взыскать уплаченные деньги за коммунальные услуги

Вопрос №5587423 из г. Братск
опубликован 09.12.2014, 03:23

Бывшая супруга живет в квартире и 2 года не платит за нее. Платит моя мать. СЕйчас квартира принадлежит моей матери и нашей совершеннолетней дочери. Можно ли выселить бывшую супругу и кто должен подать иск и с какой формулировку. Как взыскать уплаченные деньги за коммунальные услуги с нее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники должны подать иск в суд о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением. Правда, в вашем деле могут быть нюансы. Она может оспаривать сделку вашу с матерью, тогда придется доказывать, что квартира куплена на ваши деньги.

09.12.2014, 03:50

Для ответа надо знать основания приобретения квартиры в собственность вашей матерью. Дайте больше информации.

09.12.2014, 03:40

Правилами ЖК РФ установлено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Бывшая супруга является членом семьи вашей дочери.

Выселить будет трудно, а вот взыскать коммуналку возможно, по иску Вашей матери. Представить в суд доказательства оплаты именно Вашей матерью.

09.12.2014, 03:52

Свою долю я подарил матери больше года назад. Супруга это не оспорила. Квартира была куплена в браке. Но на мои средства те проданы мои квартиры.

09.12.2014, 03:45

Но срок оспариваения один год прошел. Она выпивает по ребенка. Под года назад не хотели лишь то родительских прав но мы с дуру отказались от иска пожалели ребенка. Возможно опять начинать эту процедуру придется.

09.12.2014, 03:58

Если мать выпивает можно лишить ее родительских прав и тогда бывшая супруга будет являться бывшим членом семьи. тогда можно будет ее выписать и снять с регистрационного учета.

09.12.2014, 17:47