Как оформить наследственные права на жилье, дачу и машину при совместной собственности и наличии детей от первого брака?

Состоя в браке, была куплена квартира, которая зарегестрирована на мое имя. В квартире зарегестрированы и проживаем я, моя (совершеннолетняя) дочь и муж (пенсионер). Муж имеет двоих детей от первого брака, оба совершеннолетних, но один ребенок находится на инвалидности по психическому заболеванию. Также совместно в браке, были приобретены дача и машина. Эта собственность оформлена на мужа.

Подскажите пожалуйста, претендует ли моя дочь на какую-либо долю в наследстве, в случае смерти моего мужа?

Как мне лучше все сейчас оформить на свое имя, чтобы в будущем, дети моего мужа не смогли претендовать ни на какую долю в наследстве?

А в случае моей смерти первой, как и между кем будут распределены доли в наследстве? И как лучше сейчас мне все оформить, чтобы моя дочь являлась единственной наследницей? Может быть есть какой-нибудь вариант, чтобы не делать сейчас дарственную на дочь, а предпринять что-то другое? Какие есть варианты? Подскажите пожалуйста!

Заранее Вам благодарна!

Лучший ответ

Уважаемая Тамара! Вы можете для начала удостоверить с мужем нотариально брачный контракт с раздельным режимом собственности. Затем можете заключить с дочерью договор ренты с условием пожизненного содержания также с нотариальным удостоверением и регистрацией перехода права собственности в ФРС (раз Вас не устраивает дарение). Если отцом или усыновителем Вашей дочери является Ваш муж, то тогда Ваша дочь является его наследницей по закону наряду с его детьми от первого брака и его родителями(если они живы) и Вами(ст.1142 ГК РФ). Вы имеете право оставить завещание на своё имущество, в котором предусмотреть кто и что наследует, однако Ваши наследники первой очереди(несовершеннолетние или нетрудоспособные по возрасту или инвалидности) имеют право оспорить завещание частично, если имеют по указанной причине право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Раз супруг пенсионер, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если Ваша дочь состоит в браке, то договор ренты как возмездный для неё хуже, чем дарение, т.к супруг сможет претендовать на долю недвижимости при разделе имущества.