Завещание квартиры - может ли совершеннолетняя дочь от первого брака мужа претендовать на свою долю наследства?
В такой ситуации надо учитывать, не была ли приобретена квартира в период его первого брака. В соответствии со ст. 36 СК РФ, лишь имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В противном случае, его первая супруга также может претендовать на совместно нажитое имущество. Естественно, составить завещание он может. Но следует иметь в виду, что согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Более того, он всегда имеет возможность отменить завещание. Дарение в такой ситуации, на мой взгляд, предпочтительнее.
При наличии завещания на обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя в сиду ст. 1149 ГК РФ. Если такие признаки у дочери отсутствуют, то Вы будете единственной наследницей.
Здравствуйте! Составьте договор дарения в данном случае вам этот вариант больше подходит. И дешевле обойдется.