Барнаул, 09.12.2014, 06:45

Неправильное дополнительное соглашение по долевому участию - как определить просрочку и рассчитать неустойку?

Вопрос №5587813 из г. Барнаул
опубликован 09.12.2014, 06:45
Мы заключили договор о долевом участии № ДМ 06-51/148 Ф от 12.09.12 срок сдачи квартиры был 31.03.14.Нам прислали доп. соглашение к договору №ДН 06-51/148 Ф от 172 декабря 2012, муж не заметил ошибку в номере и дате и подписал доп. соглашение срок сдачи перенесли на 30.09.2014 по этому соглашению. В данный момент строительство не завершено, больше доп. соглашений мы не подписывали. Подскажите какой нам брать период просрочки от марта (считается ли это доп. соглашение действительным если в нем не верно номер договора и дата) или от сентября, и еще один вопрос при расчете неустойки нужно делить на количество дней в году (365), а то в интернете читаю то одна формула, то другая. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с разъяснениями данными Пленумом Верховного Суда РФ и Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 8 октября 1998 г. №13/14 при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

09.12.2014, 07:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подскажите какой нам брать период просрочки от марта( считается ли это доп.соглашение действительным если в нем не верно номер договора и дата) или от сентября?

09.12.2014, 07:27

Вы вправе исчислять период просрочки с даты, указанной в договоре, а не в доп.соглашении.

09.12.2014, 07:32