Обязаны ли мы выплачивать подоходный налог при продаже квартиры, принадлежащей в равных долях
Мы приобрели квартиру, в общую долевую собственность по 1/2 доли праве каждому, квартира в собственности пробыла 1 год и мы ее продали, сумма по договору выше миллиона, вопрос, обязаны ли мы выплачивать 13 процентов подоходного налога, если квартира нам принадлежала в равных долях?
Лучший ответ
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))