Каким образом взыскивается государственная пошлина с организации, проигравшей судебный процесс?

Задаю уже вопрос 3 раз, а ответа не могу получить исчерпывающего. Подскажите, госпошлина с организации (финансируемся из федер бюджета) ,которая проиграла процесс и решение суда вступило в законную силу, взыскивается на основании исполнительного листа? Волрос № 2 и какая организация направит нам этот исполднительный лист по оплатн гос пошлины приставы, налоговая или суд? спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Вам необходимо руководствоваться следующими статьями в зависимости от того где рассматривалость судебное дело , если в Арбитражном суде:

статьей 319 АПК РФ. п.3.Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный

государственный орган по месту нахождения должника.

Если в суде общей юрисдикции:

статьей 130 ГПК РФ. п.2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в

доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель выносит поставновление о возбуждении исполнительного производства и с приказом и исполнительным листом направляет должнику для исполниния.