Какова минимальная площадь земельного участка для строительства жилого дома в новой Москве.
Андрей!
Законодательно данный вопрос не урегулирован. ст. 16 ЖК РФ Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
В соответствии со ст.
Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;
садоводства - 0,06 га;
огородничества - 0,04 га;
дачного строительства - 0,06 га.
Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
крестьянского (фермерского) хозяйства - 40,0 га;
садоводства - 0,15 га;
огородничества - 0,10 га;
дачного строительства - 0,25 га.
Установлен только для области.
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ
О предельных размерах земельных участков,предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области
Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 28 мая 2003 года N 3/59-П
садоводства - 0,06 га;
огородничества - 0,04 га;
дачного строительства - 0,06 га.
Какова минимальная площадь земельного участка для строительства жилого дома в новой Москве?
Данную информацию можете запросить в администрации вашего поселения или округа.
Площадь жилого дома определяют на основании СНиП 2.08.01-89.
Согласно ее: Общая жилая комната - от 12м2, спальня - от 8м2, кухня - от 6м2, ванная - от 1,8м2, туалет – от 0,96м2. На мансардном этаже комнаты могут быть меньше. Площадь спальни на мансарде – от 7м2. Верхние пределы площадей помещений не ограничиваются. Размер комнат определяется в пределах внутренних стен и перегородок, при этом выступы плинтусов не учитываются. При расчете площади мансардного помещения учитывается та зона, где высота наклонного потолка составляет 1,6м. Для определения площади мансарды с меньшей высотой используется коэффициент 0,7.
"В пределах Московской кольцевой автомобильной дороги земельные участки в пожизненное наследуемое владение предоставляются площадью до 0,06 гектара, а за ее пределами - до 0,12 гектара." указывает ЗАКОН Г. МОСКВЫ ОТ 16.07.97 N 34 ОБ ОСНОВАХ ПЛАТНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ.