Какова минимальная площадь земельного участка для строительства жилого дома в новой Москве.

Лучший ответ

Андрей!

Законодательно данный вопрос не урегулирован. ст. 16 ЖК РФ Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации в Москве эта норма не установлена. В Московской области есть, а в Москве такой закон не принят на местном уровне. Нет разницы в этом плане Новая Москва или Москва.

Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;

садоводства - 0,06 га;

огородничества - 0,04 га;

дачного строительства - 0,06 га.

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства - 40,0 га;

садоводства - 0,15 га;

огородничества - 0,10 га;

дачного строительства - 0,25 га.