Судебное разбирательство о выселении пенсионера из квартиры свекрови - возможность признания его невменяемым и последствия
В квартире, которая принадлежит моей свекрови, проживаем мы вместе с мужем (в одной комнате) и мужчина пенсионер, который прописан. Свекровь прописала его на условиях оплаты квартплаты, по усной договоренности. Сейчас ей негде жить и она попросила его выселиться (прошло с момента письменного прошения уже 2 месяца). Мужчина отказался выселиться, начал претендовать на часть квартиры и часть имущества, ссылаясь на то, что он жил с моей свекровью в гражданском браке 5 лет (и у него якобы есть свидетели). Еще он продал ларек, принадлежащий моему мужу, оправдываясь тем, что он думал что это имущество моей свекрови (и его соответственно тоже). теперь хочет чтоб его признали невменяемым, дабы не отвечать перед законом за кражу. Скажите, если его признают невменяемым можна ли будет его выселить? Суд по нашему иску о выселении уже назначен.
Лучший ответ
Марина, если квартира в собственности свекрови, то "гостя" снимут ( через суд) с рег.учета без проблем. Никаких прав на имущество у него нет, это заблуждение, что он имеет право на квартиру по тому основанию, что прожил гр. браком с Вашей свекровью 5 лет. Свидетели - ни при чем.
Выселить его можно будет в любом состоянии, вменяемом или невменяемом.
Рекомендую нанять юриста для ведения Вашего дела в суде. Не упускайте ситуацию. Удачи!