На сколько мне известно прекращение следствия по данной статье не является реабилитирующим обстоятельством.
Относительно моего отца было возбуждено дело в 2000 г. за не уплату налогов. Чуть позже оно было закрыто на основании ст. 26 УПК. (закон О дорожных фондах был изменен, а позже и Налоговая полиция, которая его возбудила, было упразднена). В ходе расследования он своей вины не признавал. На сколько мне известно прекращение следствия по данной статье не является реабилитирующим обстоятельством. Можно ли ему каим - нибудь образом реабилитироваться, и убрать соответствующие сведения из информационного центра. И может ли вообще это стать препятствием для моего трудоустройства в органы МВД. Т.К. Фактической судимости он не имеет.
За ранее благодарен!
Лучший ответ
Николай, из вашей информации понял, что ваш отец не согласен с прекращением по такому основанию. В 2003 г. ст. 26 УПК РФ была упразднена. Отец может обжаловать постановление о прекращении. Надо знать все обстоятельства дела. Думая на ваше трудоустройство в МВД факт привлечения отца к угол. ответственности не повлияет.
Адвокат Ким Б.П.