Существуют ли "лазейки" для обхода несогласия с основаниями прекращения дела?
Cогласно ч.2 ст 27 УПК прекращение уголовного преследования по основаниям указанным в ст.26 не допускается если обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Чтобы предупредить взможность фальсификаци Вашего согласия на прекращение уголовного дела напишите ходатайство следователю о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, указав, что против других оснований Вы возражаете, не признавая себя виновным. Добейтесь, чтобы это ходатайство было приобщено к материалам дела, получите отметку о его приеме или в случае отказа сдайте на почту заказным письмом с уведомлением о вручении.