Вопросы наследования и опеки - что будет с домом после смерти брата?
В случае если мать брата является нетрудоспособной и дочерью бабушки, она имеет право обязательную часть в наследстве. В данном случае доля в наследстве будет равна половины того, что бы ей причиталось в порядке наследования по закону.
вы конечно меня извините но какое отношение имеет мать
Мать-дочь! Моей бабушки. Спасибо!
Дом завещан на двоих, по 1/2 доле каждому. Брат умер раньше бабушки? Тогда его доля переходит наследникам бабушки по закону, т.е. его матери. Обязательной доли матери не будет в таком случае.
Леонид Леонидович , все ваши уточнения разъяснений не дали . На 1\2 доли существует завещание на вас ,с этой долей понятно .
1\2 Доля завещанная вашему брату . Если брат пережил бабушку , то порядке трансмиссии после его смерти эту долю будет наследовать его наследники 1 очереди . К ним относятся родители и дети ,если детей нет то наследовать 1/2 долю будет его мать
Если же брат умер раньше чем бабушка 1/2 дома ( которая ранее ему завещалась ) будет наследоваться по закону . Наследниками бабушки по закону являются ее дети , если ваша мама и ваша тетя ее дети , то каждой из них по закону переходит в порядке наследования по 1/4 доли дома
После бабушки. Большое Спасибо!