Как правнук может оспорить завещание после смерти бабушки?

У меня умерла бабушка. Мне она оставила завещание. У меня был родной брат, но он умер ещё до смерти бабушки. У брата остался малолетний ребёнок. У бабушки родственников больше нет. Может ли правнук оспорить завещание?

Лучший ответ

Здравствуйте. Каждый имеет право на оспаривание нарушенных прав и интересов, поэтому право на оспаривание внуком завещания никто не умоляет. Но в соответствии с законодательством, суд будет на Вашей стороне.

Спасибо за ответ!

Добрый день. Теоретически может, но сделать это будет не так просто.

Спасибо, что проконсультировали!

Правнук является заинтересованным лицом, поэтому может оспорить завещание.

Уважаемая Лера г. Архангельск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1119 ГК РФ

ч.1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы наследуете имущество бабушки по Завещанию.

Но при этом, Заинтересованные лица имеют право оспаривать данное Завещание в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2020 г.

А что ему нужно будет сделать, чтобы оспорить завещание?

Здравствуйте! Нужно правильно составить заявление в суд. Это 50% успеха.

Брату нужно представить доказательства и обосновать требования, на которые он ссылается. Но это сделать не так просто.

Ему нужно будет обратиться в суд. В зависимости от заявленных им доводов, вам понадобиться выстроить свою линию защиты. Сейчас об этом говорить можно в общем. Спокойно вступайте в наследство, пользуйтесь унаследованным имуществом и не думайте об этом. Решайте проблемы по мере их поступления.