Архангельск, 05.11.2020, 21:16

Как правнук может оспорить завещание после смерти бабушки?

Вопрос №17948312 из г. Архангельск
опубликован 05.11.2020, 21:16
У меня умерла бабушка. Мне она оставила завещание. У меня был родной брат, но он умер ещё до смерти бабушки. У брата остался малолетний ребёнок. У бабушки родственников больше нет. Может ли правнук оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Каждый имеет право на оспаривание нарушенных прав и интересов, поэтому право на оспаривание внуком завещания никто не умоляет. Но в соответствии с законодательством, суд будет на Вашей стороне.

05.11.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Теоретически может, но сделать это будет не так просто.

05.11.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Правнук является заинтересованным лицом, поэтому может оспорить завещание.

05.11.2020, 21:22

Уважаемая Лера г. Архангельск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1119 ГК РФ

ч.1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы наследуете имущество бабушки по Завещанию.

Но при этом, Заинтересованные лица имеют право оспаривать данное Завещание в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2020 г.

05.11.2020, 21:41

А что ему нужно будет сделать, чтобы оспорить завещание?

05.11.2020, 21:23

Здравствуйте! Нужно правильно составить заявление в суд. Это 50% успеха.

05.11.2020, 21:26

Брату нужно представить доказательства и обосновать требования, на которые он ссылается. Но это сделать не так просто.

05.11.2020, 21:32

Ему нужно будет обратиться в суд. В зависимости от заявленных им доводов, вам понадобиться выстроить свою линию защиты. Сейчас об этом говорить можно в общем. Спокойно вступайте в наследство, пользуйтесь унаследованным имуществом и не думайте об этом. Решайте проблемы по мере их поступления.

05.11.2020, 21:46