Как перевести долю наследства дяди на мать после отказа его супруги?
Здавствуйте! Ситуация следующая: После смерти бабушки частный дом в перешел в собственность в равных долях ее двум сыновьям - моему отцу и его родному брату (моему дяде). После смерти моего отца его доля перешла по наследству моей матери. В прошлом году умер дядя. У него нет детей. Его супруга не вступила в наследство и отказывается (устно) от дядиной половины дома. Что нам нужно сделать, чтобы долю дяди перевести на мою мать. Спасибо.
Если вы племянники, то сможете наследовать на праве представления - обратитесь к нотариусу
Здравствуйте, наследниками 2 очереди по праву представления будут как раз племянники и племянницы наследодателя. Вам необходимо написать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.