Москва, 09.12.2014, 20:08

Можно ли продать часть квартиры с прописанными в этой части несовершеннолетними детьми.

Вопрос №5594940 из г. Москва
опубликован 09.12.2014, 20:08
Можно ли продать часть квартиры с прописанными в этой части несовершеннолетними детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Пока не выделите часть имущества в одно и не получите свидетельства о праве собственности, в котором будет указано 1/1, вы не можете продать. С несовершеннолетними продать можно, но при согласии органов опеки и попечительства.

09.12.2014, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно продать часть квартиры с прописанными во всей квартире детьми, если они не являются собственниками доли ст.292,.247 ГК РФ

Прописки на части квартиры нет. Есть прописка во всей квартире.

09.12.2014, 20:13

в праве обще долевой собственности допускается продажа доли, но нужно уведомить ст. 250 ГК РФ, другого собственника, с учетом если это собственность долевая, несовершеннолетними продать можно, но при согласии органов опеки и попечительства.

09.12.2014, 20:15

Вадим , такого понятия как " части квартиры" не существует Если вы под частью подразумевали свою долю в квартире , которая находится в совместно-долевой собственности нескольких лиц , то продать можно для этого сначала нужно предоставить остальным собственникам выкупить вашу долю на правах первого покупателя .ст 250 ГК РФ Если по истечении месяца никто из остальных собственников не выразил желание купить долю за предложенную цену , вы можете продать ее третьим лицам за такую же цену . Согласие органов опеки для отчуждения доли не потребуется т.к. дети не собственники в данной квартире .

Т.Е. в теории продать возможно , на практике не возможно: как минимум нужно сначала определить порядок пользования квартирой .или в добровольном порядке с другими собственниками или в судебном порядке . Суд удовлетворит такой иск если будет возможность выделить Вам изолированную комнату и при этом права других собственников не будут ущемлены . если же это сделать невозможно , Мой совет : ищите компромиссное решение с остальными собственниками о вариантах раздела вашей совместной квартиры. Другого варианта просто нет.

09.12.2014, 20:38

Дети не могут быть прописаны в части квартиры. Возможно, что они или зарегистрированы или не зарегистрированы в квартире.

Продать часть квартиры можно со всеми зарегистрированными детьми, взрослыми, если никто из них не является собственником.

При продаже доли квартиры необходимо соблюсти преимущественное право покупки Вашей доли иным собственником квартиры, в порядке, установленном ст.250 ГК РФ.

11.12.2014, 20:52

Два собственника на квартиру: мать мужа имеет 2/3 и жена 1/3. В квартире прописаны дети 4 лет. Продают 2/3. Возможна ли такая сделка и возможно ли её остановить. Доли в квартире не определены.

09.12.2014, 20:23

в праве обще долевой собственности допускается продажа доли, но нужно уведомить ст. 250 ГК РФ, другого собственника, с учетом если это собственность долевая

09.12.2014, 20:26

выделить долюможно только в суд. порядке, согласно ст 250 ГК РФ, обязаны предложить выкупить долю второму сособственнику, либо оофрмяйте по договору дарения ( ст 572 ГКРФ)

09.12.2014, 20:26

Долю можно продать согласно ст. 250 ГК РФ,

09.12.2014, 20:27

Продажа возможна . Нет преград Но предварительно обязательно предложить купить эту долю второму соосбственнику ст.250 ГК РФ

09.12.2014, 20:29