Что происходит с муниципальной квартирой после приватизации и зачем нужно платить за лишние метры?
Игорь!
Просто не сможете осуществлять права собственника указанные в ст.209 ГК РФ.
если не приватизируете до марта 2015 , то будете просто иметь право проживания, согласно Закона о приватизации в РФ
Продать не сможете, т.к. не будете собственником (ст. 209 ГК РФ)
Потеряете право на бесплатную приватизацию (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Загонять железной рукой к счастью против вашего желания приватизации вас никто не собирается.
Как жили по договору соцнайма , так и будет жить.
Как платили . так и будете платить
Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Здравствуйте!
Ни о каких лишних метрах речь не идет. Жилищным кодексом РФ установлена структура платы (ст. 154 ЖК РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
До 1 марта 2015 года в России должна завершиться бесплатная приватизация жилья. После установленного срока гражданам, не успевшим приватизировать жилплощадь, но желающим иметь ее в собственности, придется оплачивать от 50 до 70% рыночной стоимости жилья.