Москва, 09.12.2014, 22:47

Могут ли судебные приставы без согласия собственника войти в квартиру? Как защитить свое имущество от описи?

Вопрос №5596168 из г. Москва
опубликован 09.12.2014, 22:47
Могут ли судебные приставы войти в квартиру, без согласия собственника? У меня в квартире прописан зять, но не проживает там, у меня долги в банках. Вчера пришла домой и увидела предупреждение о том что суд приставы в определенное время придут описывать имущество, если никого не будет они сами откроют. Что делать? Какие статьи в помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:

• входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п.5 ч.1 ст.64 ФЗ);

• с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ);

09.12.2014, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На практике взламывать дверь пристав имеет право только при наличии исполнительного листа на выселение с участковым и представителем ЖЭКа. Так как у Вас долг денежный, то квартиру никто взламывать не будет. Пристав придет, подолбится в дверь, ему никто не откроет и он составит акт выхода в адрес, где укажет, что дома никого не было и подмахнет двух понятых. Это нормальная практика. В мою бытность работы приставом, когда не хотелось идти на работу мы все грешили тем, что пару таких актов составляли. ОБратите внимание, когда Вы приходите в службу приставов и спрашиваете своего пристава, Вам его коллеги отвечают, что он на территории. На самом деле не факт, возможно он на даче копает огород. Это нормальная практика учитывая зарплату приставов. Так что не открывайте дверь и ничего Вам не будет.

10.12.2014, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а на практике как происходит? часто такое бывает?

09.12.2014, 23:28

На практике без согласия входят в очень крайних случаях.

09.12.2014, 23:28

"крайний случай" -это сумма задолжности большая или что еще?

09.12.2014, 23:30

это когда уже предприняты все возможные и невозможные меры взыскания, но все бесполезно.

09.12.2014, 23:36

мой зять вообще не оповещен, я даже не знаю где он живет,дергают меня.что мне делать??

09.12.2014, 23:41