Аткарск, 09.12.2014, 23:19

Какое последовательное списание предусмотрено для зачисленных средств по договору подряда - на основной долг или пени?

Вопрос №5596676 из г. Аткарск
опубликован 09.12.2014, 23:19
Был заключен договор подряда. Одна организация (ДЕЛЬТА) выполнила свою работу по договору для организации (ВЕКТОР). ВЕКТОР не исполнила своей обязанности - не заплатила за работу Основной долг составляет, 500 000. Пени составляет 100 000. Затем ВЕКТОР на наш счет зачисляет 100 000, без указания назначения платежа. Вопрос заключается в следующем: эти 100 000, мы должны направить на списание в ПЕРВУЮ очередь основного долга или пени? В договоре предусмотрена пеня а размере 0,1% от основного долга, но не более 10%, но очередность списания не указана.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь пени, потом основной долг.

09.12.2014, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Евгений!

Вы претензию направляли Заказчику с требованием оплатить пени?

09.12.2014, 23:26

Скажите, пожалуйста норму закона, где написано, что сначала пени списываются, а потом долг?

09.12.2014, 23:28

Сначала гасится основной долг, затем пени.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998, пункт 11

11. При применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319 Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.

Проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

09.12.2014, 23:34
Это лучший ответ

Главой 37 ГК РФ ( строительный подряд) не предусмотрено решение вопроса о порядке возмещения задолженности по договору подряда. Если между вами не оговорен данный вопрос в договоре, и незаключено дополнительное соглашение, то тогда этот вопрос будет решаться в суде. Как правило в погашении задолженности по подряду сначала взыскивается основной долг а потом проценты с суммы задолженности. Сначала проценты, а потом долг - это договор банковского кредитования- и только тогда, когда в договоре определен порядок погашения задолженности и тела договора ( основного долга и процентов) и пени.

09.12.2014, 23:37

У вас разные позиции Сушенко Л.В. и Львова Н. И..

Зачем обращаться в суд, если кредитор погашает задолженность?! Меня интересует очередность зачисления.

Ст. 319 ГК не распространяется на главу 25 ГК. (ПП ВАС от 8.10.1998 №13/14)

09.12.2014, 23:43

Евгений, Вы не очень внимательны.

И Людмила и я дали Вам один и тот же ответ. Сначала основной долг, затем пени.

10.12.2014, 10:24