Как правильно оформить обратную покупку комнаты и продажу квартиры без налоговых последствий?

2 года 10 месяцев назад продала 3-ю комнату в своей 3 х комнатной квартире. Сейчас хочу купить комнату обратно и продать квартиру полностью. Как все правильно оформить чтобы не попасть под налог? Подскажите. Пожалуйста.
Лучший ответ

При покупке налог не платится. при продаже налог не будете платить, т.к. квартира во владении более 3 лет

Спасибо за ответ!

в нашей налоговой говорят "присоединяя" комнату обратно - возникновение нового объекта, а он подлежит взысканию налога