Легальность смены фамилии ребенка и возможность уменьшения выплат первой супруге

У моего мужа был первый брак от которого он имеет ребенка, жена уехала в другой город вышла замуж и не давала общаться с ребенком, поменяла ей фамилию на нынешнего супруга законно ли это? и подала на алементы не придупридив его об этом сейчас у него задолжность. Можно ли уменьшить размер выплат первой супруги? Что нужно сделать для этого?
Лучший ответ

Нет, смена фамилии ребенку незаконна.

Для уменьшения задолженности ему необходимо представить судебным приставам сведения о своей заработной платы за спорный период.

А уменьшить размер алиментов можно если только у Вас есть совместный ребенком и Вы взыщите алименты на него. Тогда он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!