Вопрос о возможности закрытия дела о краже велосипеда путем перемирия с потерпевшим

Мой племянник украл велосипед в кирове у него есть временное убежище свидетельство а регистрации не было его посадили в изолятор завтра регистрация у него будет скажите если до суда я договорюсь с потерпевшим о перемирии можно это дело закрыть или только нужно ждать суда а потом писать заявление потерпевшему о перемирии.
Лучший ответ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно и до судебного заседания

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако следственные органы попытаются довести дело до суда дабы не потерять показатель (палку).

можно примириться и на следствии, и в суде