Нефтеюганск, 10.12.2014, 05:42

Как правильно уволиться, если учредитель номинальный и его местонахождение неизвестно?

Вопрос №5597690 из г. Москва
опубликован 10.12.2014, 05:42
При трудоустройстве не знала, что учредитель номинальный (возможно он не знает что является учредителем). документ с названием трудовой договор не подписывала. Но заверила свою подпись на приказе о вступлении в должность директора. Известила банк о смене руководителя, налоговую (право первой подписи+изменения в егрюл). сейчас хочу уволится. Местонахождение учредителя не известно, он продал квартиру и уехал в другой город жить. Может ли всплыть при увольнении через суд после отправления з/п с описью заявления об увольнении, тот факт, что учредителя сделали учредителем без его ведома (он бывший глухой пьющий грузчик) и как это отразится на мне? работаю директором два года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление по последнему известному адресу учредителя и черезт14 дней можете прекратить исполнение трудовых обязанностей

Уведомите также письменно налоговую

10.12.2014, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если подадите в суд конечно эта ситуация станет явной Как отразится на вас зависит от того имеются ли претензии со стороны третьих лиц к вашей организации

10.12.2014, 05:56

Точнее: как в этой ситуации грамотно уволится, без последствий от реальных руководителей, которые очень разозлятся и трудовая моя книжка у них.

10.12.2014, 06:07

Вы попали в ловушку .Думаю просто так реальные руководители вам не отдадут трудовую.Придется обращаться в суд,где придется доказывать,если будут всплывать факты о мнимом учредительстве что Вы НИЧЕГО не знали

10.12.2014, 06:18

Если возможно оформите задним числом трудовой договор на определенный срок. И в связи с окончанием срока действия трудового договора увольняйтесь. ст. 79 ТК РФ

10.12.2014, 06:19