Как оформить гражданство России для ребенка, рожденного за границей?
Я гражданка России, муж гражданин америки. Ребенок родился в америке (автоматом стал гражданином америки). Сейчас мы живем в России. Является ли мой ребенок гражданином России? Если нет, то есть ли у меня возможность оформить росийское гражданство моему ребенку? И что я должна для этого сделать?
Ваш ребенок не является гражданином России по рождению. В Вашем случае необходимо приобретать гражданство ребенку с согласия отца (если ребенок проживает за границей), или без такового (если ребенок проживает (прописан) в России).
Мария! Если ребенок уже получил одно гражданство -_Америки, то он не становится автоматически гражданином Росси и не может получить гражданство РФ потому, что наше законодательство не предусматривает возможности джвойного гражданства Америки и РФ, так же как и другой страны и РФ.
Уважаемая, Мария! Для получения гражданства России главным условием является отказ от имеющегося гражданства. Исходя из этого, для получения гражданства РФ, нужно отказаться от гражданства США.
Уважением, Наталья Федоровская.
Я также могу дополнить, что к сожалению, оба предыдущие ответа являются ошибочными.