Карабаш, 10.12.2014, 07:32

Правомерность предложения проверки на полиграфе сотрудником полиции в отношении человека, на которого написано заявление о подозрении в краже, не находящегося под следствием

Вопрос №5597948 из г. Карабаш
опубликован 10.12.2014, 07:32
Имеет ли право сотрудник полиции (участковый) предложить пройти проверку на полиграфе человеку, на которого написано заявление в подозрении на кражу. Человек не находится под следствием, ему не предъявлены обвинения. (бывшая сожительница обвиняет в краже документов). Нарушены ли права человека со стороны полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить может, если конкретно на вас указали как на человека совершившего преступление. Но ваше право в том, что вы можете отказаться от прохождения данного исследования.

10.12.2014, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Спасибо, Александр Васильевич. Тогда еще вопрос, может ли этот человек написать встречное заявление на бывшую сожительницу и обвинить ее в клевете и в чем еще можно. Она это делает специально, говорит хочет посадить и не дать спокойно жить.

10.12.2014, 07:43

Если честно сказать, то написать вам никто не запретит, но доказать ее клевету не удастся. Из опыта таких дел, гражданин может обратиться в правоохранительные органы для проверки и это не является клеветой.

п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. № 3 « О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» следует, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу законов обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

10.12.2014, 07:50

Еще раз спасибо. Тогда последний вопрос - что делать и что написать на эту даму, т,к. заявление не первое и скорее всего не последнее от нее. До этого было заявление об избиении (не нашло доказательств причастности, т.к. уже не жили.) Спасибо

10.12.2014, 07:58
Это лучший ответ

За избиение попробуйте привлечь за заведомо ложный донос.

статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.12.2014, 08:01

Пишите в суд заявление о клевете.

10.12.2014, 08:02

Писать на нее ни чего не стоит.

Необходимо грамотно объяснять ситуацию лицу проводящему проверку.

Каким-либо способом ограничить ее право на обращение в правоохранительные органы не представляется возможным.

10.12.2014, 08:04