Могу ли я заявить права на преимущество покупки его доли, если я не в состоянии выплатить требуемую сумму сразу?
Юлия! По закону собственником является Ваш муж. Вы срочно должны оформлять на себя право собственности на долю (1\2), как на имущество приобретенное в период брака. Это можно сделать либо по добровольному соглашению (оформляется у нотариуса),либо в судебном порядке (если супруг возражает). Не затягивайте с решением этого вопроса. Конечно, на совершение сделки мужу потребуется Ваше согласие. Но без оформления своего права собственности Вы не являетесь сособственником, а значит вообще не имеете право на преимущественную покупку доли мужа. Проверьте слова агентао том, есть ли у нее довереность от мужа,если нет,приходить в квартиру она может только вместе с собственником , то есть мужем. Удачи Вам ! Калинина.