Поставщик услуг связи отказывается оформлять акты выполненных работ на ООО после реорганизации - как объяснить необходимость использования новой формы организации?
Согласно п.1 ст.16 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность. Таким образом, с 01.10.2014 г. ЗАО, преобразованное в ООО, прекратило свое существование, как юр.лицо, в связи с чем Ваш контрагент выставляет документы на юр.лицо, которое уже не существует (не обладает правоспособностью, т.к. правоспособность юр.лица прекращается с даты внесения записи в ЕГРЮЛ о его прекращении п.1 ст.49 ГК).
При этом не имеет никакого значения каким числом был уведомлен контрагент. Для третьих лиц, по общему правилу, такие изменения вступают в силу с момента гос.регистрации таких изменений.