LSN Messenger
Троицк, 10.12.2014, 21:24

Денежная компенсация военным на покупку жилья.

Вопрос №5599089 из г. Троицк
опубликован 10.12.2014, 21:24
Возвращается ли подоходний налог военно служащим при покупке жилья на денежную компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, подоходный налог возвращается.

УДАЧИ ВАМ

10.12.2014, 21:25

Здравствуйте. Можно вернуть бывшему военному 13% налога при покупке квартиры на денежную компенсацию?

16.03.2016, 18:59

Здравствуйте!

ДА, конечно можно

УДАЧИ ВАМ

16.03.2016, 19:18

Нельзя. тк вы не платили своих заработанных денег

16.03.2016, 19:18

Здравствуйте, Елена. Можно вернуть.

16.03.2016, 20:03

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос и мне ответили. Но я его наверно не правильно сформулировала. Мой муж бывший военнослужащий. При выходе на пенсию он получил денежную компенсацию на покупку жилья. Квартиру мы купили. Может он вернуть 13% подоходного налога или нет, так как деньги выдавала министерство обороны. Если да, то, что нужно сделать?

16.03.2016, 20:02

Здравствуйте!

Если деньги МО - то нельзя

УДАЧИ ВАМ

16.03.2016, 20:07

Важно знать, что есть случаи, когда льгота по возврату налога не предоставляется: Если квартира приобретается у взаимозависимых лиц: это могут быть близкие родственники или работодатель. Если купленное жилье фактически оплачивается другим лицом. Это может быть не только частное лицо, но и государственные органы. Если вычет уже был получен ранее при оформлении иной сделки. Получается, что по программе «Военная ипотека» вычет налога формально получить нельзя, так как основная сумма кредита выплачивается не за счёт личных средств участника накопительной системы, а из Федерального бюджета, то есть фактически за счёт другого лица. Однако, если при покупке недвижимости военный дополнительно использовал собственные средства, то по закону он имеет право на налоговую льготу. Она в общей сумме не может превышать 2 млн. рублей. Кроме того, имущественный вычет по военной ипотеке можно получить на средства, полученные в результате инвестирования накоплений, имеющихся на личном счёте или иных средств, установленных законом.

16.03.2016, 20:08