Как распределяется наследство при одновременной смерти родителей, наличии наследников и различных родственных отношениях?
Как делится имущество, если родители погибли одновременно, но имеются наследники, ребенок отца от предыдущего брака, ребенок от совместного брака и мать погибшей? Спасибо за ответ.
Анастасия!
ст.1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В случае если нет завещания.
Добрый день, Анастасия.
Наследовать эти дети и мать будут по правилам статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ - в равных долях (по 1/3) (если Отец в отношении обоих НЕ был лишен родительских прав)
Удачи Вам!
Ст. 1164 ГК РФ указывает:
"При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства."
Все наследники получат наследство.
Делиться будет следующим образом,доли супругов равные,если не оговорено иное их соглашением.Долю матери будет наследовать ее мать и совместный ребенок.Долю отца будут наследовать оба ребенка в равных долях.
Статья 1114. Время открытия наследства
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1114 ГК РФ
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
В наследственную массу войдет все имущество. нажитое супругами во время брака. а так же собственное имущество каждого из супругов
Наследники по линии отца (дети) будут наследовать в равных долях от 1/2 общего имущества и все имущество принадлежащее только погибшему отцу,
Мать погибшей будет наследовать 1/2 общего имущества и все имущество принадлежащее только погибшей дочери
При условии если нет завещания
см. ст. 1142 ГК,
Анастасия при наступлении смерти супругов одновременно ,погибшие не наследуют имущество друг друга Наследственная масса состоит из имущества движимого и недвижимого приобретенного супругами в период брака . Доли их считаются равными . К наследованию доли каждого призываются их наследники 1 очереди ,это родители и дети .
1/2 долю всего имущества ,это доля матери, ее будут наследовать- ее мать и ребенок от совместного брака
1/2 долю всего имущества, долю отца ,наследовать будут дети от первого брака и от второго . в результате мать погибшей получит по наследству 1/4 долю , ребенок совместный 2/4 доли , ребенок от 1 брака 1/4 доли