Кому принадлежат деньги со счета книжки после смерти племянника - вопрос правовой защиты матери и опекунства над детьми

После смерти племянника, на книжке остались деньги. Жил с матерью и двумя сыновьями. Сейчас детей взяли под опеку-одному 16 лет, другому-13 лет. Кто может получить деньги с книжки, у него осталось 6 тыс рублей еше 1996 года. С женой в разводе, она лишена родительских прав в отношении мальчиков. Может ли мать получить эти деньги, говорят что 6 тысяч дают на погребение?

Лучший ответ

Уважаемая Людмила Ивановна!

В соответствии с ст.1174 ГК РФ необходимые расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. В случае принятия наследства наследниками требования могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство а до принятия наследства - к наследственному имуществу.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. При этом размер средств, выдаваемых на данном основании банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать двести минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.