Вопросы безопасности и правомерности передачи паспортных данных при доставке посылки из США в Россию

Ситуация: доставка посылки в Россию из США:

1) Безопасно ли передавать паспортные данные: серия, номер, дата выдачи гражданского паспорта - для частной транспортной компании - по интернету?

2) Необходимо ли мне лично сообщать посреднику - перевозчику личные паспортные данные, если в таможенной базе России мои полные данные уже давно присутствуют?

3) Насколько корректно и правомерно требование транспортной компании предоставить полные паспортные данные по интернету?

Лучший ответ

Добрый день! Передача данных по интернету всегда небезопасна. 2. Перевозчик (исполнитель услуги) может требовать от вас инфо о Вашей личности ID так как заключает с вами договор и Вы несете ответственность за содержимое посылки а он за ее целостность и доставку. 3. Нет, необходимы только данные получатель отправитель, адреса. В любом случае, нужно видеть договор, если это не USPS.