Кто оплачивает спил дерева, разрушающего фундамент дома, и почему ЖКО задерживает решение?

Написали заявление в ЖКО, что бы спилили дерево тк корни дерева разрушают фундамент дома. За чей счет производят опиловку дерева. Нам предлагают собрать с жильцов дома по 1000 и того 8000 тыс рублей. Теперь ЖКО предлагает нам спилить дерево за их счет, но 22 % от суммы оплатят жильцы. На этом трубки бросают и не разговаривают тянут время для того что бы выпал снег и не возможно было подъехать к нему.
Лучший ответ

ЖКО отвечают за общедомовое имущество многоквартирного дома. И так как дерево произрастает в непосредственной близости к фундаменту, то это зона ответственности ЖКО или УК в зависимости от того какая компания обслуживает Ваш дом. По поводу оплаты нужно смотреть Ваш договор с УК.

Благодарю Вас за полезную консультацию!