Возможное привлечение к уголовной ответственности из-за задолженности по алиментам - ситуация и перспективы

Мировым судьёй вынесен судебный приказ о взыскании 1/4 заработной платы на уплату алиментов. По алиментам имеется задолженность Судебные приставы угрожают возбуждением уголовного дела по ст. 157 УК РФ но, если я правильно понимаю, то для возбуждения уголовного дела необходимо 2 обязательных условия одним из которых является решение суда, в описанном случае такового нет, поскольку судебный приказ это исполнительный документ а следовательно о возбуждении уголовного дела говорить просто не возможно. Это так? Что могут предпринять СПИ в такой ситуации?

Вместе с тем история не совсем однозначная: Меня объявили в розыск ССП, но я от них и не прятался, алименты не плачу более 2-х лет, но при этом 1 год стоял на учёте в службе занятости, после по её направлению устроился на работу и проработал 2 месяца, затем перешёл на другую работу при этом все мои доходы были равны МРОТ, я конечно понимаю, что это не оправдывает меня. Последнее место работы, там вообще ситуация не из приятных, 6 месяцев не платили зарплату-подтверждено решением суда, но не взыскано в связи с пропуском срока давности для обращения в суд, после этого последний работодатель почти год удерживал мою трудовую книжку и это тоже установлено решением суда по которому в мою пользу взыскана оплата вынужденного прогула. Вот такая история. До момента обращения в службу занятости задолженности по алиментам не имел. Подскажите какова вероятность привлечения меня к уголовной ответственности (все взысканные средства по ИЛ которые в мою пользу готов перечислить по мере взыскания в счёт уплаты алиментов, других доходов у меня нет) , задолженность по алиментам составляет чуть более 50 000, по ИЛ взыскано 32 000. Кроме того СК ведёт проверку в отношении бывшего работодателя по факту не выплаты зарплаты (задолженность составляет 34 000, но суд по взысканию отказал-срок пропущен).

Подскажите как быть?

Лучший ответ

Вы не правы, судебный приказ это и есть судебное решение, которое имеет силу исполнительного документа. Поэтому если у Вас есть задолженность по алиментам, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

Для перерасчета задолженности по алиментам Вы должны предоставить справки из ЦЗН о том, что Вы стояли там с такого-то по такое время и сколько в этот период получали. То же самое касается и работы.

Если Вы будете платить алименты хотя бы 200 руб в месяц, Вас к уголовной ответственности по данной статье не привлекут.

Судебный приказ- это не исполнительное производство. а судебное, решение суда может быть в виде решения. а может в виде судебного приказа. К уголовной ответственности могут привлечь за неуплату алиментов свыше 6 мес. но я бы на Вашем месте попыталась поговорить с матерью ребенка. Нужна ли ее ребенку судимость отца в биографии....