Возможно ли отказаться от участия в суде присяжных без уважительной причины?
Хотелось бы узнать возможно ли физическому лицу отказаться от участия в суде присяжных без указания уважительной причины? Мне пришло письмо, суть которого заключается в том, что я выбрана в присяжные и обязана явиться в суд в конкретно указанное время (все расходы будут оплачены)
Увы, явиться обязаны
От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании (ч.7 ст.326 УПК РФ).
Поэтому посмотрите-подпадаете ли Вы под одну из этих категорий. Если подходите -напишите заявление об освобождении от обязанностей присяжного.
Еще изучите ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», ст. ст. 3, 7, предусматривающие вообще возможность исключения из списков присяжных заседателей.