В браке приватизирован садовые постройки и земельный участок, будет это имущество делиться?
Все имущество, которое было нажито в браке, имеет статус совместной собственности. Делится оно между супругами поровну. Согласно российскому законодательству, приватизация жилых помещений – это бесплатная добровольная передача в собственность граждан РФ жилых помещений, которые они занимают, относящихся к государственному и муниципальному жилищному фонду.
Если в приватизации участвуют все члены семьи, тогда ситуация значительно упрощается. В таком случае раздел приватизированного имущества осуществляется на основании данных договора о безвозмездной сделке, где перечислены все собственники. Между ними квартира делится поровну.
Если же один из супругов в свое время от приватизации квартиры отказался, то при разделе имущества на нее никакого права не имеет. И даже развод через суд не поможет решить ситуацию.
Да, будет делиться.