Микунь, 01.10.2017, 00:19

1. Как разделяется квартира, купленная в ипотеку до брака и погашенная во время брака?\n\n2. Что произойдет с земельным участком и постройками, купленными и построенными во время совместного

Вопрос №13240145 из г. Микунь
опубликован 01.10.2017, 00:19
1. Делится ли при разводе квартира, купленная в ипотеку до брака? Ипотека гасилась во время брака. Платил кредит я, т.к. супруга получает маленькую зарплату. Считаются ли эти деньги общими семейными? Может ли супруга при разводе что-то отсудить? 2. Земельный участок (дача) куплен во время совместного проживания, но до официального оформления брака. Постройки возводились во время брака. Покупал опять же всё я со своих доходов. Постройки не оформлены, только земельный участок. Будет ли это делиться при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если квартира куплена до регистрации брака и погашаете платежи по ипотеке тоже вы, то супруга не сможет у вас ничего отсудить. Квитанции о погашении ипотеки всегда сохраняйте. В случае, если дойдёт до суда-у вас будут документальное подтверждение оплаты. Оптимальное решение-это заключение брачного контракта.

Земельный участок куплен до брака, соответственно в соответствии с семейным кодексом:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

01.10.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уважаемый Сергей! Вся собственность, которая оформлена до брака является непосредственно Вашей и соответственно не является общей совместной собственностью супругов. Если постройка на земле не оформлена, то и соответственно данная постройка не может считаться какой-либо собственностью. Ваша бывшая жена должна будет доказать, что незавершенное строительство происходило во время брака. В худшем случае, Вам предеться отдать половину потраченных денег на строительство своей бывшей жене.

01.10.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Чисто теоретически, при разделе квартиры супруга имеет право на компенсацию части платежей, так как вы тратили деньги из совместного бюджета. Да даже часть квартиры она может получить, есть примеры. В каждом конкретном случае суд решает исходя из обстоятельств.

Если супруга докажет, что участок был куплен при совместном ведении хозяйства, то суд может признать его совместно нажитым. Постройки можно оценить, у них есть стоимость.

01.10.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А по первому вопросу: тоже половину внесённых по ипотеке денег надо будет отдать?

01.10.2017, 00:57

Уважаемый Сергей! Ваша жена должна будет доказать, что принимала участие по оплате ипотеки. Если докажет, то данную сумму Вам необходимо будет ей вернуть.

01.10.2017, 01:06

Все зависит от обстоятельств возможно вы докажете, что средства из которых вы платили ипотеку были скоплены вами до брака, либо они вам дарились родителями/родственниками, в обоих случаях ничего возвращать не нужно. Кроме того суд должен оценить и вклад каждого из супругов в бюджет, на основании чего вынести решение.

01.10.2017, 01:07