Возможность оспорить приватизацию квартиры - наследование и права собственности

Моей мамой была приватизирована квартира в 1993 г на тот момент мне было 9 лет и я была прописана в этой квартире, меня в эту приватизацию она не включила и графа где должны были быть вписаны несовершеннолетние дети т.е.я она пустая. Отказ от приватизации с меня письменный не брали так как я была маленькой. На сегодняшний день декабрь 2014 г моя мама хочет разменять квартиру в этой квартире 3 комнатной квартире прописаны 4 человека моя мама, я мне 30 лет и двое моих несовершеннолетних детей. Могу ли я оспорить приватизацию? И если нет завещания и имею долю в этой квартире или нет? Скажите пожалуйста может ли она ее разменять или продать? Какие права я имею на эту квартиру?

Лучший ответ

могу ли я оспорить приватизацию? вами пропущен срок исковой давности

если нет завещания и имею долю в этой квартире или нет ? вы являетесь наследницей матери первой очереди и будете наследовать долю в зависимости от кол-ва наследников первой очереди, если ваша мама не напишет завещание на другое лицо

Удачи

Вы пропустили срок исковой давности (ст. 181 ГК РФ), но если сможете восстановить, то обжалуйте приватизацию. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

оспорить приватизацию вам не удастся... вы имеете право пожизненого пользования (проживания) в данной квартире., даже если собственник квартиры её продаст (а он имеет такое право)