Не возникнет ли у нас обязанностей по подоходному налогу в соответствии с п.2 ст. 211 НК?
Предоставление квартир при сносе дома является не доходом, а компенсацией собственнику за утраченное имущество.
В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ, от налогообложения освобождаются все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
Компенсации при сносе жилых домов предусмотрены ст.137 ЖК РФ. В связи с изложенным, обязанностей по уплате НДФЛ не возникает ни при выплате денежной компенсации, ни при передаче квартир в собственность.
При самостоятельном приобретении вами жилья декларацию об источниках средств у вас могут потребовать, однако это пустяк- покупка за счет компенсации.
Получение квартир по договору соцнайма вы требовать не можете, поскольку частная организация, осуществляющая снос, такое жилье не распределяет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))