Может ли отец получать пособие если мать не работает
Пособие по беременности и родам отец ребенка получить не может, поскольку больничный оформляется на мать.
- В первую очередь необходимо уточнить, что под «декретными» выплатами, как правило, понимают следующие страховые выплаты, предусмотренные законом: пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Пособие по беременности и родам получают только женщины.
Право на отпуск по уходу за ребенком и на пособие по уходу за ребенком имеют как матери, так и отцы, в том случае, если они фактически осуществляют уход за ребенком, подлежат обязательному социальному страхованию и находятся в отпуске по уходу за ребенком (ст 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Для того, чтобы получить пособие по уходу за ребенком, ваш муж должен предоставить работодателю: заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка, справку с вашего места работы о том, что вы не используете отпуск по уходу за ребенком и не получаете пособие по уходу за ребенком. При этом он сможет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.